Мурманск
!
1 °C

«Адмирал Кузнецов» готов к зимнему южному походу

Российский Северный флот продемонстрирует свое присутствие в проблемных районах у берегов Северной Африки и на Ближнем Востоке
30.09.2011, 15:03
8

Российский Северный флот продемонстрирует свое присутствие в проблемных районах у берегов Северной Африки и на Ближнем Востоке.

«Адмирал Кузнецов» 13 ноября выйдет в Баренцево море и встанет «на бочки» для приема на борт авиакрыла - 8 истребителей Су-33, нескольких МиГ-29К, а также двух вертолетов противолодочной обороны Ка-27. В течение недели авиакрыло будет отрабатывать задачи взлета и посадки на палубу авианосца, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главный штаб ВМФ России.

19 ноября «Адмирал Кузнецов» уйдет в трехмесячный поход в Средиземное море и Атлантику, проследовав вдоль норвежского побережья. Вместе с ним в составе авианосной группы кораблей для прикрытия и боевой поддержки будет находиться большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко».

В настоящее время идет уточнение иностранных портов предстоящих заходов российских кораблей, в том числе в связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также прорабатывается вопрос об участии российских кораблей в совместных учениях с ВМС стран региона.

На этой неделе большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск» зашёл в сирийский порт Тартус по пути на север после завершения антипиратской миссии в Аденском заливе.

Последний на сегодня визит «Адмирала Кузнецова» в Средиземное море имел место зимой 2008-2009 гг., когда в рамках дальнего похода он заходил в порты Сирии и Турции. В 2008 году корабли Северного флота заходили также в порт ливийской столицы Триполи.

В 2007 году Северный флот неожиданно приступил к учениям с участием «Адмирала Кузнецова» в непосредственной близости от одной из норвежских нефтяных платформ в Северном море. Полёты военной авиации, активно использовавшей палубу авианосца, вынудили компанию «Статойл-Гидро» временно прекратить вертолётное сообщение с платформой «Тролль».

На следующий день Норвегия выразила российским властям официальный протест в связи с тем, что учения имеют негативные последствия для норвежских нефтяников.

Одновременно с сообщением Главного штаба ВМФ о предстоящем вояже «Адмирала Кузнецова» военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело в связи с завышением расчета стоимости ремонтных работ, выполненных на авианесущем крейсере в 2009 году.

В июне 2009 г. начальник технического управления СФ, вопреки требованиям закона не привлек финансовых специалистов и сотрудников военного представительства Минобороны России к расчетам, необоснованно утвердил их завышенную стоимость. В итоге исполнителю работ - 35-му судоремонтному заводу (филиал Центра судоремонта «Звездочка») - из госбюджета неправомерно было перечислено более 9,7 млн. руб., пишет ИТАР-ТАСС.

BarentsObserver