Мурманск
!
1 °C

На танкеры для Штокмановского проекта потребуется 4 млрд. долл.

Совкомфлот сделал оценку общей стоимости танкерного флота, необходимого для обслуживания Штокмановского проекта
30.09.2011, 15:58
12

Совкомфлот сделал оценку общей стоимости танкерного флота, необходимого для обслуживания Штокмановского проекта. На проходящей на этой неделе в Мурманске выставке «СевТЭК» губернатор Мурманской области и представители «Shtokman Development» заверили, что строительство объектов в Териберке начнётся в мае следующего года.

Финансовую оценку освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (Баренцево море) Газпром, «Тоталь» и «Статойл» должны представить в октябре. Инвестиционное решение по проекту может последовать ещё до конца текущего года.

Тем временем в Совкомфлоте подсчитали расходы на танкеры, которые будут доставлять сжиженный природный газ (СПГ) на мировые рынки.

- Для Штокмановкого проекта можер потребоваться 20 танкеров общей стоимостью 4 млрд. долл., - сообщил журналистам в среду вице-президент Совкомфлота Евгений Абросов, пишет газета «Moscow Times».

Если первоначально планировать экспортировать значительную долю СПГ, произведённого в рамках Штокмановского проекта, в США, сегодня более привлекательными для сбыта российского газа стали азиатские рынки.

По информации Совкомфлота, навигационный период на трассах Северного морского пути может составлять пять месяцев.

По мере приближения срока принятия инвестиционного решения по Штокмановскому проекту оптимизм в Мурманской области растёт. СПГ-завод будет находится в Териберке на побережье Кольского полуострова, в областной администрации надеются на скорых всплеск деловой активности.

Строительство береговой инфраструктуры в рамках проекта освоения Штокманского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море планируется начать в мае 2012 года, сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в среду на международной выставке "СевТЭК" в Мурманске, сообщает РИА Новости.

Эту информацию подтвердил директор мурманского филиала компании «Shtokman Development AG» Александр Селин.

- У нас нет никаких предпосылок сомневаться в том, что это решение будет принято. До этого момента должны завершиться основные тендеры. Предполагается, что в мае начнется мобилизация подрядных организаций, которые будут заняты строительством береговых объектов, к которым относятся объекты энергетического комплекса, очистные сооружения, газопроводы, конденсатопроводы, терминалы хранения СПГ и прочие инфраструктурные объекты, - сказал он.

Цены на сжиженный природный газ на мировом рынке пошли вверх в связи с ростом спроса в странах Азии и в связи с катастрофой на японской АЭС.

В июне этого года BarentsObserver писал о том, что Газпром готовит 25-летний контракт на поставку 7,5 млн. тонн сжиженного природного газа в год трём индийским компаниям. Годовой объем, запрашиваемый индийской стороной по контракту, эквивалентен прогнозируемому годовому объему производства СПГ Штокмановским проектом.

BarentsObserver