Норвежского стрелка Брейвика переведут из одиночной камеры в общую, изоляция больше не имеет смысла. Об этом сообщает газета Verdens Gang.
В полиции не считают, что Брейвика все еще нужно изолировать от общества, поскольку уверены в том, что у него не было сообщников и что он более не представляет опасности, заявили представители ведомства сегодня на пресс-конференции.
Перевод в общую камеру не будет иметь для норвежского террориста особого значения, заявили прокуроры. Он по-прежнему будет находиться в особых тюремных условиях, которые ранее он сам называл «садистской пыткой».
По состоянию на понедельник Брейвик провел в одиночке уже двенадцать недель.
А в Польше арестованы 10 клиентов фирмы из города Познань, у которой покупал огнепроводные шнуры для бомбы Андерс Брейвик. Об этом со ссылкой на AFP сообщает РИА «Новости».
Полиция провела обыски в 85 домах клиентов фирмы, которая, по информации прокуратуры, принадлежит 26-летнему студенту химического факультета.
Арестованным предъявлены обвинения в незаконном «производстве, перевозке, хранении, использовании и продаже взрывчатых веществ».
Напомним, 22 июля 2011 года 32-летний житель Осло Андерс Брейвик устроил теракт в центре норвежской столицы. После этого он отправился в лагерь молодежного крыла правящей Трудовой партии на острове Утойя, где расстрелял несколько десятков человек. Всего жертвами террориста стали 77 человек.
О «польском следе» в деле Брейвика стало известно вскоре после июльских событий. В ноябре 2010 года преступник вел онлайн-переговоры с владельцем познаньской компании о приобретении компонента для своего взрывного устройства. Всего в Польше он сотрудничал с несколькими поставщиками.
На последнем судебном заседании, 19 сентября, было принято решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на восемь недель. По истечении этого срока срок заключения вновь может быть продлен.


























