Программа льготного автокредитования или, проще, утилизации машин не будет продлена на 2012 год. Об этом сообщил заместитель департамента автопромышленности Минпромторга Алексей Жидяев. Причина, по словам чиновника - российский авторынок растет и острой необходимости в такой мере уже нет.
По данным Минромтогра, за всю программу утилизации автохлама выдано 600 тысяч сертификатов, по которым продано 595 тысяч 76 автомобилей. Все заказанные автомобили дойдут до владельцев до конца года.
Программа по утилизации автомобилей стартовала в России в марте 2010-го. Она предполагает выдачу скидки в размере 50 тысяч рублей на покупку новой машины владельцу старого автомобиля, сданного в утиль.
Эксперты считают, что завершение программы не приведет к спаду продаж, поскольку подсесть на утилизационную иглу успел только "АвтоВАЗ".
По последним данным, в рамках программы "ВАЗ" продал более трёхсот семидесяти трёх тысяч автомобилей.


























