Мурманск
!
3 °C

Дорога длиною в 67 лет

Нынешняя годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье стала особенной для жительницы Ивановской области Галины Кулигиной. Она – дочь солдата, погибшего на Кольской земле в октябре 44-го. И впервые женщина смогла побывать на могиле свое
24.10.2011, 20:07
12

Нынешняя годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье стала особенной для жительницы Ивановской области Галины Кулигиной. Она - дочь солдата, погибшего на Кольской земле в октябре 44-го. И впервые женщина смогла побывать на могиле своего отца.


Галина Иосифовна Кулигина не встретила отца с войны. Снайпер 14-й армии Иосиф Алексеев погиб 10 октября 1944 года - в самый разгар Петсамо-Киркенесской операции. Об этом под Новый - победный - год сообщили в военкомате.

Семье сообщили, что Иосиф Алексеев погиб ориентировочно в квадрате 0228 недалеко от поселка Луостари. В этом районе советские бойцы перекрывали пути отступления гитлеровским горным егерям. Силы были неравными, бои - ожесточенными, потери - огромными. Вместе со снайпером Алексеевым поисковики подняли останки еще 42 красноармейцев.

Два года назад Галина Иосифовна обратилась в ивановское отделение партии «Единая Россия» - попросила помочь отыскать могилу отца. Из Иваново просьбу передали в Мурманск. Почти семь десятилетий прошло после гибели Иосифа Алексеева, надежды было мало. Но вера и память - сильнее сомнений, и даже - сильнее времени.

Галина Кулигина говорит, теперь сюда, в Луостари, обязательно приедут ее трое детей и внуки со всей страны, чтобы поклониться памяти своего деда и прадеда - солдата далекой, но не забытой войны.