Мурманск
0
-2 °C

Из дальнего похода

Большой противолодочный корабль «Североморск» вернулся из дальнего похода. Моряки не были дома почти полгода — боролись с пиратами в районе Аденского залива. Вчера экипаж противолодочника встретили с оркестром и пирогами.
24.10.2011, 20:04
16

Большой противолодочный корабль «Североморск» вернулся из дальнего похода. Моряки не были дома почти полгода - боролись с пиратами в районе Аденского залива. Вчера экипаж противолодочника встретили с оркестром и пирогами.

За швартовкой боевого корабля семьи моряков наблюдают с причала. Собралась целая демонстрация с цветами и шарами. Так в Североморске встречают мужей и пап из дальних походов. До долгожданной встречи остается совсем немного. Первым на борт корабля поднимается командующий Северным флотом.

Шесть месяцев морского дежурства для моряков закончились. Они прошли двадцать пять тысяч миль, сопроводили 11 конвоев - это больше 40 судов под флагами Мальты, Турции, Сингапура, Кипра, Либерии и Панамы. Большую часть времени североморцы боролись с пиратами. Моряки спасли от террористов греческий танкер, который 10-го сентября был атакован в Красном море.

По флотской традиции - жареный поросенок и домашние пироги. Подарок от города -  ордер на двухкомнатную квартиру. Кому она достанется, решит командование корабля. Но сейчас не до жилищного вопроса.

Кого-то дома ждет праздничный стол, а кому-то сход на берег только снится. График боевых дежурств сверстан, вахты никто не отменял. Но в любом случае экипажу корабля дадут отдохнуть и восстановить силы. Перед подготовкой  к новому учебному году.