Мурманск
9
-3 °C

Губернатор: рабочая поездка

Губернатор Дмитрий Дмитриенко совершил рабочую поездку в Апатитско-Кировский район
08.11.2011, 20:02
9

Губернатор Дмитрий Дмитриенко совершил рабочую поездку в Апатитско-Кировский район. Там он посмотрел, как идет ремонт Хибинского технического колледжа  и побывал в так называемом бизнес-инкубаторе.

Со студентами и молодыми учеными глава региона встретился в Апатитах. Разговор шел об общем развитии бизнеса, политики, науки. Каждый прошедший обучение в бизнес-инкубаторе по специальной программе может рассчитывать на консультации и помощь специалистов в написании бизнес-плана. Перспективным начинающим предпринимателям на бесплатной основе предлагаются оборудованные офисы в здании бизнес-инкубатора в  Апатитах. Только в 2010 году 156 субъектов малого и среднего предпринимательства получили стартовые гранты на открытие собственного бизнеса. Губернатор Дмитриенко на встрече со студентами предложил молодежи свою идею для инвестиций и открытия собственного дела.
 
А в Кировске глава региона посетил Хибинский технический колледж. В 2008 году это учебное заведение стало филиалом Санкт-Петербургского государственного горного университета. Сегодня в нем учатся 900 студентов, в том числе 691 человек за счет средств федерального бюджета. Проблемы у колледжа возникли в этом году, когда они решили собственными силами сделать ремонт, но денег не хватило, и за помощью пришлось обратиться к правительству области.
 
Затраты на ремонт серьезные. Ранее глава области поручил выделить колледжу 45 млн рублей, для того, чтобы обеспечить учебный процесс. В ближайшее время закончат ремонт в столовой, спортивном зале, библиотеке. К концу года все работы на объекте полностью завершатся.