Мурманск
I
-10 °C

Барк «Седов» обновлён и технически подготовлен

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание по вопросу организации кругосветного плавания УПС «Седов», на котором был заслушан отчет ректора Мурманского технического университета Александр Ершова
11.11.2011, 15:41
14

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел совещание по вопросу организации кругосветного плавания УПС «Седов», на котором был заслушан отчет ректора Мурманского технического университета Александр Ершова.

Учитывая длительность предстоящего плавания (более 14 месяцев) особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам своевременного и качественного ремонта судна.

С целью обеспечения высокого уровня безопасности мореплавания и повышения маневренности судна запланирован ремонт и замена такелажа, рангоута, обновление кабельных трасс, ремонт механизмов главной энергетической установки, а также установка системы кондиционирования воздуха.

В настоящее время Мурманским техническим университетом на плановой основе осуществляется подготовка к ремонту судна, который будет выполнен в январе - мае 2012 года.

По результатам совещания заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов дал протокольные поручения по срокам и мероприятиям по подготовке парусника к походу, а также выразил уверенность в том, что барк «Седов» отправится в своё первое кругосветное плавание, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории великих русских географических открытий, технически обновленным и подготовленным на высоком уровне.

Старт Кругосветке будет дан 20 мая 2012 г. в Санкт-Петербурге.

В ходе кругосветного плавания УПС «Седов» преодолеет 45 тысяч морских миль. Маршрут парусника пройдет через порты Европы, Азии, Африки и Америки, связанные с именами известных российских мореплавателей и исследователей. На борту судна пройдут плавательную практику более 300 курсантов и студентов образовательных учреждений Росрыболовства.