Мурманск
I
-4 °C

Эпизоотическое благополучие региона – забота общая

Специалисты госветслужбы Мурманской области продолжают процесс биркования всех продуктивных домашних животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан
15.11.2011, 16:59
12

Специалисты госветслужбы Мурманской области продолжают процесс биркования всех продуктивных домашних животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан. На сегодняшний день пробирковано поголовье свиней в Мончегорском, Кировском и Оленегорском районах.

В ближайших планах специалистов госветслужбы Мурманской области – подсчет свинопоголовья в Кольском районе, самом богатом частными подворьями. По предварительным оценкам ветеринарных специалистов, в личных подсобных хозяйствах района содержится более чем 1750 голов свиней, что, бесспорно, означает повышенный риск появления и распространения опасных заболеваний животных, в том числе и общих с человеком, а также таких печально известных, как африканская чума свиней.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области обращается к владельцам личных подсобных хозяйств с просьбой оказывать содействие в проведении биркования и подсчете животных, находящихся в подворье. Опыт российских регионов подтверждает, что только совместные усилия граждан и специалистов госветслужбы позволяют обеспечивать сохранение эпизоотического благополучия территории.