Мурманск
!
0 °C

Поезд инноваций

В Мурманск приехал Поезд инноваций - передвижной выставочно-лекционный комплекс
02.12.2011, 20:06
12

В Мурманск приехал Поезд инноваций - передвижной выставочно-лекционный комплекс. Всего 11 вагонов. Поезд приехал ночью, а сегодня в девять утра уже принял первых посетителей. За день необычную выставку посмотрели не меньше тысячи человек.

Заходишь в первый вагон - и сразу попадаешь назад, в прошлое. На железнодорожную станцию конца 19-го века. Пассажиров, как и положено, встречает начальник станции — Павел Иваныч. Так окрестила манекен бригада поезда. На Павле Иваныче костюмчик образца 1871-го года. На столе старинный аппарат — азбука Морзе, рядом — древний телефон. И даже керосиновая лампа сохранилась с тех далеких времен. Все экспонаты натуральные, собирали их по всей России.

Мурманчан в чудо-поезде сегодня побывало столько, что работники выставки уже со счета сбились. Эта группа школьников — из восьмой гимназии. В третьем вагоне они задержались надолго. Слушали лектора, открыв рты. Инфраструктура железной дороги — звучит, вроде, скучно. Зато от макетов глаз не оторвать. Здесь представлена уменьшенная копия железнодорожного терминала Адлеровского аэропорта. А еще железнодорожного комплекса на аэродроме Байконур. Макетами, к тому же, управлять можно.

Железной дороге посвящена лишь часть экспозиции. В поезде представлены и суперсовременные разработки известных компаний.

Основа состава — 11 вагонов нового поколения. На Тверском вагоностроительном заводе их собрали всего за полгода и отправили поезд инноваций в первый рейс. Он длился 2, 5 месяца. Поезд сделал 47 остановок, проехал через всю Россию. Этот рейс — второй. Остановка в Мурманске продлится до завтрашнего вечера.