Мурманск
!
1 °C

Эти глаза напротив

Сегодня в областной специальной библиотеке для слепых прошел вечер реабилитации ''Помоги глазам своим''
14.12.2011, 18:23
10

Сегодня в областной специальной библиотеке для слепых прошел вечер реабилитации ''Помоги глазам своим''. Организатор мероприятия, сотрудник отдела обслуживания библиотеки Нина Николаева рассказала присутствующим о бесценном даре зрения.

Вечер открыли ученики школы-интерната № 3 небольшим театральным представлением сказки ''Морозко''. В этой школе обучаются дети с ограниченными возможностями движения, слабослышащие и инвалиды по зрению. Ребята очень волновались, долго готовили костюмы, сказка получилась яркой и интересной. Спектакль всем очень понравился.

''Прежде чем рассказать вам о бесценном даре зрения, мне бы хотелось включить всем известную песню ''Эти глаза напротив'' в исполнении Филиппа Киркорова», - так начала лекцию Нина Васильевна. Заиграла музыка, и сразу стало понятно, зачем лекция началась не с сухих фактов, а с лиричной мелодии: все присутствующие узнали песню, заулыбались. Дальше лекция проходила в теплой обстановке.

Много интересных фактов прозвучало на вечере. Так, думается, немногие знают, что все дети рождаются с одинаковым цветом глаз, и только к 2-3 годам, благодаря наличию меланина, цвет глаз меняется.

С давних пор глаз - символ оберега. На острове Мальта на лодках рисуют глаза – они охраняют рыбаков. У египтян глаз - символ бога Гора. А в России в 1812 на медали изображали глаз в треугольнике – это масонская эмблема. Ну и, конечно, изображение глаза в солнце - эмблема Всероссийского общества слепых.

Нина Николаева рассказала о справочной литературе, в которой описываются методы по улучшению зрения. ''Одна из моих любимых книг - работа известного психолога Светланы Троицкой ''Улучшите зрение сами'', - говорит Нина Васильевна, - в своей книге автор описывает методы естественного прозрения на основе упражнений пельменга ( закрывания глаз)».

Во время лекции было сказано несколько слов о сохранении здоровья в условиях полярной ночи, Были даны советы об улучшении сна, - лучше всего ложиться вечером около 22 часа, потому что именно в это время мозг человека начинает отдыхать. Поговорили и о правильном питании, употреблении большого количества витаминов, частых прогулках, которые способствуют лучшему насыщению крови кислородом.