Мурманск
!
5 °C

В Кандалакше произошла смена власти

На заседании районного совета был избран новый глава Кандалакшского района
16.01.2012, 20:05
11

На заседании районного совета был избран новый глава Кандалакшского района. Произошло это потому, что прежний руководитель, Василий Шамбир, в декабре минувшего года стал депутатом областной думы, а позднее стал спикером. Он переехал в Мурманск.

Прямых выборов главы района в Кандалакше нет. Руководитель избирается на заседании совета  из числа депутатов. Чтобы заполнить образовавшуюся вакансию, народные избранники собрались на внеочередную встречу.
 
Прежний глава района Василий Шамбир, уйдя на повышение, сложил с  полномочия. Занять его место было предложены двум депутатам - Александру Вихореву и Олегу Магдееву. Однако последний практически сразу взял самоотвод.

Александр Вихорев в своем предвыборном выступлении перед депутатами обещал всерьез заняться наведением порядка в районной администрации и совете.

Александр Вихорев - бывший военный, 17 лет служил в Вооруженных Силах, возглавлял региональную организацию ЛДПР, а пять лет назад уже занимал должность главы Кандалакшского района. Однако покинул пост по суду, обвиненный в даче взятки депутату. Вихорев получил условный срок и запрет на три года занимать государственные должности. В настоящее  время судимость погашена, три года прошли. И, таким образом, избрание Вихорева на пост главы района является  вполне законным. Сегодня он уже приступил к выполнению своих обязанностей.