Мурманск
0
-2 °C

Брейвик: "Я в тюрьме, как в детском саду"

Андерс Брейвик, виновный в убийстве 77 человек, живет в тюрьме как в «детском саду», утверждается в новом отчете эксперта-психиатра. В отличие от своих коллег, признавших в прошлом году Брейвика невменяемым, автор нового отчета считает его
17.01.2012, 10:14
314

Андерс Брейвик, виновный в убийстве 77 человек, живет в тюрьме как в «детском саду», утверждается в новом отчете эксперта-психиатра. В отличие от своих коллег, признавших в прошлом году Брейвика невменяемым, автор нового отчета считает его психически здоровым человеком.

Андерс Беринг Брейвик, находящийся в заключении за убийство 77 человек в июле прошлого года, сравнивает свою спокойную жизнь в тюрьме с «детским садом» c той лишь разницей, что здесь «можно позвонить, чтобы тебе принесли снюс (жевательный табак.- "Ъ") или сигареты». Преступник проводит время за силовыми упражнениями, чтением книг об истории разных стран, компьютерными играми (без элементов насилия) и просмотром фильмов по DVD.

Об этом стало известно из отчета доктора Ранди Розенквист, составленного по запросу тюрьмы «Ила», где находится преступник. Доктор Розенквист считает, что Андерс Брейвик не является психически больным человеком. «Я интерпретирую его девиантные утверждения как выражение крайней формы идеологии, а не психотический взгляд на реальность»,- написала она в отчете, полный текст которого был опубликован в норвежской газете Verdens Gang. По мнению эксперта, эта идеология сформировалась под влиянием британских крайне правых движений, при этом Брейвик не пытался найти единомышленников среди норвежцев. При этом Ранди Розенквист отмечает, что у него может проявиться «маниакальность, психоз или более активная мания величия», если «его мировоззрение будет разрушено».


В ноябре прошлого года психиатрическая экспертиза, проведенная по распоряжению суда, установила, что Андерс Брейвик страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера. В этом случае он должен быть переведен на лечение в закрытую психиатрическую клинику. Однако из-за заключения доктора Розенквист, которая выступила против результатов прошлогодней экспертизы, суд в Осло распорядился провести дополнительную экспертизу.

Сам Андерс Брейвик, по словам доктора Розенквист, нисколько не сожалеет о том, что в июле прошлого года привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале Осло, а после этого расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя. К мнению некоторых экспертов о том, что он является шизофреником, он относится «с юмором», пишет доктор Розенквист.