Мурманск
!
1 °C

Корабельная авианосная группа ВМФ России завершает выполнять задачи в Средиземном море

Отработка учебно-боевых задач корабельной авианосной группы (КАГ) Военно-морского флота России в Средиземном море подходит к завершению. В ближайшие несколько дней российские боевые корабли произведут пополнение запасов, а затем возьмут курс на выход в
27.01.2012, 12:15
9

Отработка учебно-боевых задач корабельной авианосной группы (КАГ) Военно-морского флота России в Средиземном море подходит к завершению. В ближайшие несколько дней российские боевые корабли произведут пополнение запасов, а затем возьмут курс на выход в Атлантический океан через пролив Гибралтар.

За время пребывания в Средиземном море, в акваторию которого корабли  КАГ зашли 23 декабря 2011 года,  палубные лётчики отработали насыщенную программу боевой подготовки. Было выполнено 12 лётных смен. Это более 130 самолетовылетов с борта тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) Северного флота (СФ) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В воздухе на тяжелых истребителях Су-33 отрабатывались элементы  ведения воздушного боя, перехвата, совершенствовались навыки выполнения фигур высшего и сложного пилотажа.

Обширная программа полётов также выполнена экипажами корабельных вертолётов Ка-27, которые обеспечивали полёты палубных летчиков, а также решали задачи противолодочного охранения корабельной авианосной группы.

Одной из отличительных особенностей похода КАГ в Средиземное море стала отработка взаимодействия на межфлотском уровне. В определенные отрезки времени  совместные задачи выполняли боевые корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Экипажами ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большого противолодочного корабля   СФ «Адмирал Чабаненко» и сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый» Балтийского флота и «Ладный» Черноморского флота выполнен целый комплекс учебно-боевых задач, объединенных общим замыслом. Это десятки учений по противовоздушной и противолодочной  обороне, сотни корабельных учений и тренировок, а также зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы.

Поход корабельной авианосной группы начался 6 декабря с выходом из главной базы Северного флота - Североморска  - ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов сопровождения. За время похода кораблями и судами КАГ уже пройдено более 8500 морских миль, информирует начальник отдела  информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга.