Мурманск
!
1 °C

Маленький детский сад

Детский сад, в первую группу которого вошли 10 малышей в возрасте от 3 до 7 лет, открылся на железнодорожной станции Лопарская Кольского района Мурманской области
16.02.2012, 13:08
10

Детский сад, в первую группу которого вошли 10 малышей в возрасте от 3 до 7 лет, открылся на железнодорожной станции Лопарская Кольского района Мурманской области.

Детский сад разместился в специализированном здании, введенном в эксплуатацию в 2004 году. До 2008 года здесь работали начальная школа и детский сад, но они были закрытые после того как на станции не осталось детей.

В детсаду есть групповая комната, спальня, прачечная, пищеблок. Для удобства малышей приобретено современное оборудование, мебель. Имеется благоустроенная детская площадка.

В 2013 году в детском саду будет открыта ясельная группа для 6 детей, которые родились на станции в 2011 году. Всего же на станции зарегистрировано 22 ребенка в возрасте от 0 до 7 лет. В этом же здании для них будет открыта начальная школа.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в ближайшие годы решить проблему очередей в детские сады. "Что касается очередей в детские сады, то мы должны решить эту проблему за ближайшие четыре года", - сказал он в среду на совещании в Набережных Челнах.

По его словам, проблему очередей нужно решать с учетом демографической ситуации.

"Когда будете планировать строительство или переоборудование помещений под детские сады, имейте в виду, что у нас неизбежный демографический спад будет, связанный с провалом с 1992 по 2003 годы. Лучше при планировании дошкольных учреждений заранее совмещать их со школами. Так, чтобы потом их опять не перепрофилировать", - сказал он главам субъектов РФ.