Мурманск
!
2 °C

Путин одобрил передачу «Совкомфлоту» компании «Севморнефтегеофизика»

Премьер-министр Владимир Путин разрешил передать в уставной капитал судоходной компании «Совкомфлот» 100% акций ОАО «Севморнефтегеофизика» (СМНГ), исследовательской морской геофизической компании. Как сообщает «Коммерсантъ
16.02.2012, 09:48
14

Премьер-министр Владимир Путин разрешил передать в уставной капитал судоходной компании «Совкомфлот» 100% акций ОАО «Севморнефтегеофизика» (СМНГ), исследовательской морской геофизической компании. Как сообщает «Коммерсантъ», премьер 15 января поручил руководителю своего аппарата Антону Вайно подготовить «проекты необходимых исполнительных документов» для проведения этой сделки. В Минэкономразвития заявили, что поручение поступило в ведомства. Собеседник издания считает, что сделка не должна сильно задержать приватизацию «Совкомфлота».

По словам источника газеты в аппарате правительства, премьер поставил визу «согласен» на письме гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка. В этом послании Франк пишет, что сделка «позволит уже в 2012 году приступить к созданию на базе ОАО "Севморнефтегеофизика" российской морской сейсмической компании мирового уровня с особой специализацией на работе в арктических условиях». «Совкомфлот» при этом обязуется обеспечить инвестиции на обновление флота СМНГ в размере не менее $300 млн, «в том числе за счет размещения заказов на строительство новых судов на российских верфях без привлечения бюджетных средств». По словам Франка, объединение СМНГ с «Совкомфлотом» поддерживает Минтранс и руководство обеих компаний.

2 февраля директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров заявил, что это ведомство обсуждает приватизацию 50% «Совкомфлота в 2012 г. в два этапа. Он не исключил, что первый этап может быть выполнен уже летом. По словам Уварова, форма продажи пакетов акций - IPO с последующим SPO или продажа стратегическому инвестору - еще не определена. В «Совкомфлоте» признают, что передача СМНГ «при надлежащей организации процесса займет какое-то время, может быть, четыре-пять месяцев».