Мурманск
$
0 °C
Мурманск
$
0 °C

В Мурманске откроется «Фретекс»?

Людям с ограниченными возможностями будет проще найти работу
01.03.2012, 20:04
168

Людям с ограниченными возможностями будет проще найти работу. Более двух тысяч человек ежегодно находятся в поиске заработка, но получают отказы, так как многие компании не хотят брать к себе инвалидов. В Мурманске появится российско-норвежское предприятие, которое станет реабилитационной площадкой. Инвалиды получат возможность трудиться, а мурманчане делать покупки в магазине низких цен.

Мимо этого магазина в центре Киркенеса туристы не проходят. Ищут недорогие сувениры, одежду, книги. Продавцы — в основном наши женщины, поэтому русские сюда заглядываю часто.

Мало кто из приезжих знает, что «Фретекс» - это самая большая площадка реабилитации инвалидов. Причем не только норвежских, но русских. Уже несколько лет в Мурманске на базе Центра занятости идут курсы изучения норвежского языка. А практику люди проходят в Киркенесе, на базе «Фретекса». Как наш земляк Сергей Маслов.
 
Десятки наших соотечественников пройдя практику, получают работу на родине в международных туристических фирмах или в Норвегии. В этом году «Фретекс» должен появиться и в Мурманске, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли трудоустроиться на родине.

Предприятие «Фретекс» принадлежит норвежской Армии спасения. Люди приносят свои вещи в специализированные магазины и не ждут возврата денег, как от наших российских комиссионок. Выручка идет на благотворительные цели. Инвалиды здесь занимаются сортировкой товаров и другой посильной работой.

Это здание на проспекте Кирова и есть учебный центр службы занятости населения. Именно здесь по российско-норвежскому проекту и откроется маленький магазинчик «Фретекс», который станет реабилитационной площадкой для лиц с ограниченными возможностями, здесь могут получить работу инвалиды точно также как они получают работу в норвежских городах.

Найти работу, если есть ограничения по труду, очень сложно. Это маленькие швейные мастерские и другие небольшие предприятия на базе общества инвалидов. Сейчас люди с ограниченными физическими возможностями активнее осваивают компьютер, чтобы работать можно было на дому. В учебном центре службы занятости населения есть компьютерный класс. Построен он тоже по российско-норвежскому проекту. Обучение здесь идет по 140 программам.

В центр занятости населения ежегодно обращаются более 2000 инвалидов в поиске работы. Труднее всего устраивать людей с 1-2 группой. И на норвежское предприятие здесь возлагают большие надежды.
Сейчас идут организационные процессы. Московский филиал норвежской Армии спасения должен зарегистрировать в Мурманске свое предприятие. Предположительно, реабилитационный центр «Фретекс» откроется на проспекте Кирова до конца года и станет первым в России.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00