Мурманск
I
-8 °C

Готовность Северо-Запада к паводкам обсудили на заседании ежегодной комиссии

14 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках подготовки региона к паводковому сезону прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности
14.03.2012, 16:14
7

14 марта 2012 года в Санкт-Петербурге в рамках подготовки региона к паводковому сезону прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседания в формате телемоста приняли участие филиалы ОАО «ТГК-1» в Карелии и Мурманской области.

Заседания комиссии проводятся по инициативе ОАО «ТГК-1» с 2010 года. Эти встречи позволяют скоординировать действия всех служб, в сферу ответственности которых входит предупреждение негативных последствий паводков и пожаров. В этом году в число участников вошли: Межрегиональное управление Минэнерго России по Северо-Западному федеральному округу, региональный центр МЧС России по Северо-Западу, Невско-Ладожского бассейнового управления, бассейнового управления «Волго-Балт», а также филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

На третьем ежегодном заседании обсуждались доклады, посвященные прогнозам и развитию паводков в бассейнах рек и озер Северо-Запада в 2012 году, динамике изменения гидрологической ситуации на водных ресурсах, где расположены ГЭС ОАО «ТГК-1»; уточнялись основные вопросы по организации взаимодействия энергетиков и представителей структур, в функции которых входит прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций в период половодья. О готовности ГЭС и ТЭЦ СЗФО к прохождению безаварийного пропуска весеннего паводка 2012 года доложили руководители ОАО «ТГК-1».

По единому мнению специалистов, четкое взаимодействие ведомств является одним из основных факторов управления паводковой ситуацией. При этом главная задача энергетиков – обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и электростанций в период половодья, а также оптимально использовать гидроэнергетических ресурсы региона.

В настоящее время специалисты ОАО «ТГК-1» уже приступили к подготовке генерирующих предприятий Компании к прохождению весеннего паводка. Первые масштабные учения, в которых примут участие специалисты МЧС, службы станции и муниципальных структур пройдут уже 21 марта 2012 на Нарвской ГЭС ОАО «ТГК-1».