Мурманск
!
-1 °C

Укрощение рояля

Известный пианист Дмитрий Гайворонский приехал в Мурманск, чтобы дать мастер-класс для мурманских музыкантов и любителей джазовой музыки
20.03.2012, 20:01
22

Известный пианист Дмитрий Гайворонский приехал в Мурманск, чтобы дать мастер-класс для мурманских музыкантов и любителей джазовой музыки. Сделал он это по приглашению телекомпании ТВ-21. И это стало большим подарком для всех любителей музыки!

Дмитрий Гайворонский - известный пианист, актер и шоумен, много лет прожил в Америке. Его учителями за океаном стали Оскар Питерсон, Дэйв Брубек и многие другие звезды джаза, которые охотно сотрудничали с талантливым русским импровизатором. Его «Пиано-шоу» в Лас-Вегасе пользовалось заслуженной популярностью. Позже с этой программой Дмитрий исколесил полмира. На Кольской земле он уже в третий раз. Его концерты проходили в Мурманске, Североморске и Мончегорске. На сей раз его аудитория — мурманская джазовая молодежь. Аккомпанируют, по традиции, мурманчане.

Выпускник Ленинградской консерватории, он с детства чувствовал тягу к импровизационной музыке, исследовал звукоподражательные возможности фортепиано. Теперь он один на сцене как целый оркестр. В его репертуаре классика, джаз, Broadway, поп-музыка, фанк, рок , фьюжн, Latin, new age. Исполнить для зрителя может все, что душе угодно. Стоит только попросить.

Спектаклем становится любой его выход на сцену. Джем с мурманчанами тоже стал поворотом шоу. Мурманский пианист Андрей Вихорев вызвался сыграть с маэстро и достойно выдержал испытание.

У каждого музыканта, который играет импровизационную музыку, есть свой стиль, почерк, который делает его узнаваемым. У Оскара Питерсона - техничные пассажи, шагающий бас. У Эрола Гарнера — запаздывающая левая. У Дмитрия Гайворонского — блистательная техника, умение играть в любом стиле и гипнотический звук.

Душу Дмитрий вкладывает во все, к чему прикасается. Человек, открытый для общения, он стал гостем известного мурманского телеведущего Юрия Ерофеева.

Программа «Здравствуйте, Юрий Аркадьевич» с участием Дмитрия Гайворонского выйдет в эфир в начале апреля.