Мурманск
0
-2 °C

Ветер выгоден только на Западе?

Экономичное тепло и доступная энергия для отдаленки
20.03.2012, 20:03
16

Экономичное тепло и доступная энергия для отдаленки. Сегодня эксперты экологической организации «Беллона» представили доклад «Экономические аспекты развития возобновляемой энергетики малой мощности в удаленных поселениях на Кольском полуострове».

Сегодня в приграничные, прибрежные районы, в центр Кольского полуострова топливо доставляют, как и много лет назад, тракторами, кораблями, вертолетами. Вот в Краснощелье и в Кузомени дизель-генераторные станции то и дело выходят из строя, то и дело поставки мазута задерживают. В конченом итоге люди сидят без света и тепла, а стоимость тепловой и электрической энергии, выходит, повышается.

Пока только мыс Сеть-Наволок греется и пользуется светом за счет современной установки. Руководители муниципалитетов, к которым относятся села, станции и маяки нашего региона говорят, проблема, как правило, в долгой окупаемости возобновляемых источников энергии.

За счет дотаций в России компенсируют разницу в тарифе на мазут для центра и отдалёнки, что, хоть и косвенно, но отражается на кошельке каждого жителя. Проекты альтернативных источников энергии - в администрациях поселений рассматривают, но в скором внедрении сомневаются.
 
Когда закончится время проектов и начнётся эпоха реальных дел? Почему для западных стран энергия ветра выгоднее, чем для России? Эти и другие вопросы с учеными обсудим сегодня в студии «Ночных новостей». Выпуск смотрите в полночь на ТВ-21.