Мурманск
!
0 °C

Ветеринары отвечают на вопросы жителей области

Встречи сотрудников комитета с жителями области способствуют повышению уровня осведомленности населения о работе комитета и подведомственных ему государственных областных ветучреждений, открытому и конструктивному диалогу с гражданами, а так
29.03.2012, 14:15
7

Встречи сотрудников комитета с жителями области способствуют повышению уровня осведомленности населения о работе комитета и подведомственных ему государственных областных ветучреждений, открытому и конструктивному диалогу с гражданами, а также оперативному реагированию на существующие в ветеринарной сфере проблемы.

Так, с начала года состоялись встречи с жителями Мурманска, Оленегорска, Апатитов, города Полярные Зори, ЗАТО г. Североморск и Кольского района. Основные вопросы, интересовавшие гражданами, касались порядка ввоза животных в Мурманскую область и их вывоза за пределы региона, инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, правил содержания домашних питомцев и сроков их вакцинации, а также отлова безнадзорных животных.

Практика показала, что консультации и разъяснения ветеринарных специалистов по вопросам действующего законодательства в сфере ветеринарии интересны и представителям хозяйствующих субъектов – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Например, на встрече, организованной в Апатитах, присутствовали владельцы личных подсобных хозяйств, представители Апатитского городского рынка, ООО «Эко-спектр» и других организаций. Основные темы, которые их интересовали, – это ветеринарное обслуживание и утилизации биологических отходов. Заместитель председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Светлана Бурнатская ответила на вопросы и рассказала о сложной противоэпизоотической ситуации, сложившейся в Российской Федерации, связанной в первую очередь с распространением такого заболевания, как африканская чума свиней.

«Проводимые мероприятия по ликвидации АЧС довольно дорогие, да и обязательный карантин, который объявляется в случае вспышки АЧС, наносит большой экономический урон. Также не стоит забывать о таких болезнях, как бруцеллез, ящур, лептоспироз, сальмонеллез, сибирская язва и других, общих для человека и животных болезнях», – отметила С.Бурнатская. Она попросила жителей проявлять понимание и оказывать содействие специалистам государственной ветеринарной службы Мурманской области при проведении противоэпизоотических мероприятий.

Непосредственное общение специалистов комитета по ветеринарии и охране животного мира с жителями области выявило одну из наиболее волнующих наших граждан проблем – нежелание муниципальных властей заниматься безнадзорными собаками. Безусловно, эта проблема актуальна не только в нашем регионе, но и в других субъектах Российской Федерации. Однако для обеспечения безопасности граждан ее необходимо решать: разрабатывать специальные программы, организовывать приюты, проводить разъяснительную работу с собственниками собак, чипировать и регистрировать животных, чтобы можно было установить владельца бездомного животного. Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области считает решение данного вопроса одной из важнейших задач муниципалитетов и предлагает главам муниципальных образований активизировать работу в этом направлении.