Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске будет создан центр безопасности в Арктике

В Мурманской области будет создан один из десяти специализированных территориальных центров обеспечения безопасности в Арктике
12.04.2012, 15:15
18

В Мурманской области будет создан один из десяти специализированных территориальных центров обеспечения безопасности в Арктике. Об этом сообщил сегодня заместитель министра регионального развития РФ Александр Викторов на международной конференции "Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи", которая прошла в Мурманске.

Выступая по вопросу о стратегии развития Арктической зоны РФ, он сказал, что уже создается система комплексной безопасности в Арктике "на основе 10 специализированных территориальных центров", один из которых будет открыт в Мурманске. Планируется, что аналогичные центры появятся вдоль всего арктического побережья Российской Федерации: в Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Тикси, Певеке, бухте Провидения, Анадыре.

Эти работы проводятся в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года". Как сообщалось ранее, на строительство новых и реконструкцию имеющихся зданий для размещения центров будет выделено 910,5 млн руб. в течение 2011-2015 годов. Результатом создания специализированных центров станет повышение эффективности системы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

"Мы считаем, что необходимо дальнейшее наращивание усилий приарктических государств в этом направлении, а также в области предотвращения техногенных катастроф и ликвидации их последствий, включая координацию деятельности спасательных сил", – сказал А.Викторов.

Как отметила врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, открытие на территории Кольского полуострове центра безопасности еще раз подчеркивает значение Мурманска, который всегда называли "воротами в Арктику".

"Теперь эти "ворота в Арктику" станут еще безопаснее, а обеспечение необходимых технических, экологических требований будет поднято на новый уровень", – сказала М.Ковтун.