Мурманск
!
-4 °C

Мурманчан приглашают на встречу с писательницей Катри Липсон

21 апреля в областной научной библиотеке состоится встреча с писательницей Катри Липсон (Финляндия) и презентация буклетов «Литературная премия Северного Совета» и «Литературные премии Норвегии&raq
17.04.2012, 12:00
16

В рамках Дней Культуры Северных стран Областная научная библиотека приглашает на встречу с финской писательницей, автором книги «Космонавт» -  Катри Липсон.   

Катри живет в городе Вантаа, недалеко от Хельсинки,  работает врачом. В детстве у нее было две мечты: стать врачом и писателем. Обе мечты исполнились. 

«Космонавт»  -  первый  роман Катри  и первое опубликованное произведение. Он был выпущен издательством «Тамми» в 2008 году, и сразу же завоевал  премию  газеты «Хельсингин Саномат»  и стал  лауреатом престижной премии Финляндии.

Книга  рассказывает о молодом парне Сергее, который живет в Мурманске  в 80-годах ХХ  века и  мечтает стать космонавтом.  

Катри Липсон никогда раньше не была в нашем городе. Это ее первая встреча с  мурманчанами. Автор  расскажет о себе, о своей книге, о своих впечатлениях от Мурманска и с удовольствием ответит на вопросы публики. 

Встреча продолжится презентацией двух буклетов, подготовленных специалистами Областной научной библиотеки. Буклет «Литературная премия Северного Совета» включает краткие биографические  справки о писателях -  лауреатах  премии за последние 10 лет,  информацию о произведениях, удостоенных этой премии. 

Буклет «Литературные премии Норвегии» предлагает познакомиться с наиболее значимыми литературными премиями страны, краткими биографическими справками о писателях-лауреатах за последние пять лет, а также с произведениями, удостоенными этих наград.

Встреча состоится в 15 часов, в Литературной гостиной, на 4 этаже библиотеки.