Мурманск
!
5 °C

«Норникель» сохранит статус лидера региональной экономики

Состоялась рабочая поездка Генерального директора – председателя Правления ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского в Мурманскую область.
17.04.2012, 11:45
9

В регионе работают два структурных подразделения «Норникеля» - Кольская горно-металлургическая компания и Мурманский транспортный филиал. Перед этими подразделениями «Норильский никель» ставит серьезные задачи.

В частности, на Кольской ГМК будет создано производство кобальта – единственное в России. Кроме того, «Норильский никель» занимается совершенствованием собственной портовой инфраструктуры в Мурманске. Взятые компанией темпы развития позволяют говорить о том, что «Норникель» сохранит статус лидера региональной экономики и вместе с ним – статус одного из крупнейших налогоплательщиков в бюджет Мурманской области. 

По словам Владимира Стржалковского, «Норильский никель» платит налоги полностью и никакие схемы не выдумывает. Налоговая база растет год от года, это объясняется не только и не столько прибылью, которую генерирует компания. Налоги идут, в том числе за счет увеличения имущества, которое находится в Мурманской области. Это в первую очередь суда – суда ледокольного класса, суда-контейнеровозы – количество которых растет».