Мурманск
9
-5 °C

В военном параде в Мурманске задействуют около 50 единиц военной техники

В Мурманской области около 1000 военнослужащих Северного флота и Западного военного округа начали подготовку в составе сводных подразделений к военному параду, посвященному 67-й годовщине Победы в Великой Отечествен
17.04.2012, 12:15
16

- Мы завершили этап отработки строевых навыков военнослужащими в местах дислокации подразделений, - сообщил начальник береговых войск Северного флота полковник Андрей Гущин. – В течение оставшегося до знаменательной даты времени участники парада будут не реже трех раз в неделю принимать участие в совместных тренировках всех подразделений.

Накануне празднования Великой Победы к заполярным берегам прибудет фрегат военно-морских сил Норвегии «Фритьоф Нансен». Иностранные моряки вместе с защитниками Заполярья примут участие в генеральной репетиции, а затем и в военном параде в Городе-герое  Мурманске.

Участие военных моряков иностранных государств в параде Победы в Мурманске стало традиционным в последние годы. Впервые в 2010 году для участия в мероприятиях, посвященных 65-й годовщине Победы,  прибыл фрегат УРО  военно-морских сил Франции «Латуш Тревиль». Французские моряки принимали участие в военном параде в одном строю с моряками-североморцами.  В прошлом году в параде Победы в Мурманске участвовали  моряки фрегата военно-морских сил королевства Норвегия «Хельге Инстад». 

В военном параде  в Мурманске будет задействовано около 50 единиц военной техники – по улицам  пройдут установки реактивной системы залпового огня «Град», самоходные 120-миллиметровые артиллерийские установки «Нона» и бронетранспортеры БТР-80. 

Традиционно в прохождении торжественным маршем примут участие парадные расчеты  областных управлений МВД, МЧС и других силовых структур.