Мурманск
"
-10 °C

Дайвинг в Зеленцах

Мы продолжаем цикл сюжетов, которые сняли журналисты программы «Наше утро»
31.07.2012, 20:01
64

Мы продолжаем цикл сюжетов, которые сняли журналисты программы «Наше утро».

В полном составе они побывали на берегу Баренцева моря, в Дальних Зеленцах. Это поселок славится не только своей научной базой. Здесь отличные места для экстремального спорта. Дайверы - любители подводного плавания - съезжаются чуть ли не со всего мира. Из Дальних Зеленцов - репортаж Эльвиры Серга, Сергея Ломако и Виталия Попкова.

В этой команде - гости из Ленинградской области и Красной поляны, спасатели. Наталья Сафронова - мастер спорта по фристайлу, в прошлом - член сборной России по ски-кроссу. Станислав Журавский - инструктор по горным лыжам, парашютист, скалолаз и водолаз. А начинал свою «экстремальную карьеру» военным летчиком, имеет боевые награды. В Зеленцах совмещает отдых с работой. За штурвалом - сам начальник спортивно-туристического центра Владимир Оводков. Ну и четвертый в группе - морской биолог - просто Дмитрий.

Перед стартом - все внимание оборудованию и снаряжению. Проверяют баллоны, костюмы, как поступает воздух, закрепляют все необходимые приборы... В море будет уже не до того.

К месту погружения отправляемся на «Рибе» - быстроходной лодке с открытой палубой. Два навесных мотора по 150 л.с. каждый могут обеспечить скорость до 70 км\ч. Объект исследования - подводные скалы на выходе из бухты.

Морских обитателей во время погружений наши герои стараются не беспокоить. Их цель - не добыча, а наблюдение. И на глубине они не охотники, а инструкторы.

Единственный трофей, который подняли на борт с глубины - это чья-то трубка. Кто-то из дайверов потерял. Перевели дух и взяли курс к базе. Теперь и нам можно отдохнуть.