Мурманск
I
-5 °C

История края, история саами

Кто такой нойд и как он разговаривает с духами? Как правильно загадать желание, чтобы оно сбылось?
07.08.2012, 20:00
51

Кто такой нойд и как он разговаривает с духами? Как правильно загадать желание, чтобы оно сбылось? На эти вопросы могут легко ответить саами, если у вас получится их хорошенько расспросить. Но журналисты ТВ-21 уже сделали это. И завтра мы начинаем цикл сюжетов - «Саамское обозрение». Десять минут о традициях, культуре, верованиях коренных жителей Кольского полуострова.

Проводник информации из мира духов - шаман или нойд. Надежда - она и есть шаман - тот, кто знает. К ней саами идут за советом. Без нее не будет принято ни одно важное решение. Это у нас праздник не начнется без чиновников, у саами он не обходится без шамана.

Саамская культура - тугой канат из древних культов, обычаев и современного быта. Ее многогранность пощупать, попробовать на вкус сегодня проще, чем, например, 20-30 лет назад. Совершать многочасовое путешествие в тундру к оленеводам уже не нужно. Достаточно побывать на одном из традиционных саамских праздников.

Проект «Саамское обозрение» - цикл программ о коренном народе нашего края. Мы проехали Кольский полуостров от центра до побережья, побывали в тундре и собрали все самые интересные факты, мифы, были и небыли о саами.

Уже завтра вы узнаете о чем поет современная саамская молодежь, как читают рэп на одном из самых древних языков, куда ездят саами на тусовки и что они предпочитают гамбургерам и картофелю фри. Модницам на заметку. Сколько стоит костюм в стиле этно, как правильно носить модную этническую обувь и где ее лучше всего купить.

Завтра сразу после программы Новости на ТВ-21. Смотрите первую программу из цикла «Саамское обозрение». Если вы хотите знать больше, о крае, в котором живете.