Мурманск
!
-3 °C

Первая зарплата - первая взрослая покупка

В Печенгском районе и Мончегорске завершили работу школьные трудовые отряды. Молодежь считает прибыль, а взрослые смекают, кто из молодых найдет себе место на производстве. Во время летних каникул мальчишки и девчонки трудились на площадках Кольской го
14.08.2012, 19:47
10

В Печенгском районе и Мончегорске завершили работу школьные трудовые отряды. Молодежь считает прибыль, а взрослые смекают, кто из молодых найдет себе место на производстве. Во время летних каникул мальчишки и девчонки трудились на площадках Кольской горно-металлургической компании, а также на улицах и во дворах родных городов.

С пользой для своей малой родины и кошелька летние каникулы провели школьники Мончегорска, Никеля и Заполярного. Одни трудились на площадках Кольской ГМК, другие занимались благоустройством городских территорий.

Встал утром - убери свою планету. Это простое правило ежедневно соблюдали около 150 старшеклассников. А кроме работы, ходили на экскурсии на производство, участвовали в спортивных соревнованиях, посещали аквапарк.

Первый рабочий день для школьников Заполярного и Никеля получился и праздничным и ответственным. В торжественной обстановке в здании Кольского центра развития персонала и в помещении административно-бытового комплекса рудника «Каула-Котсельваара» юные работники получили спецодежду, прослушали обязательный для всех курс техники безопасности и написали первое в своей жизни заявление о приеме на работу.
Рабочий день у ребят сокращенный - четыре часа в день, пятидневка. Специально для них были организованы горячие обеды, компенсировался и проезд к месту работы и обратно. Заработная плата трудоотрядцев - около 9 000 рублей в месяц. Кому на новый мобильник, фотоаппарат, а кто-то копит на более дорогостоящий подарок


Каждая из двух смен продлилась месяц. Ребята получили первые профессиональные навыки и трудовую книжку. А отличившимся трудолюбием и аккуратностью еще и вручили подарки от Кольской ГМК.