Мурманск
"
-6 °C

Всё остальное сделали строители

Есть такая крылатая фраза: «Землю и людей создал Бог, а всё остальное сделали строители». Благодаря людям этой профессии у нас есть крыша над головой. Традиционно в августе бетонщики, плотники, маляры-штукатуры - все, кто связан со строител
14.08.2012, 19:48
38

Есть такая крылатая фраза: «Землю и людей создал Бог, а всё остальное сделали строители». Благодаря людям этой профессии у нас есть крыша над головой. Традиционно в августе бетонщики, плотники, маляры-штукатуры - все, кто связан со строительным делом, отмечают свой профессиональный праздник. В Заполярном компания Печенгастрой, дочернее предприятие Кольской горно-металлургической компании, торжественно поздравила своих сотрудников. В гостинице «Печенга» для ударников и ветеранов строительного труда было организованно праздничное мероприятие. Подробности в материале наших корреспондентов - Марии Фоминых и Виталия Попкова.

Екатерина Гомзикова отработала строителем почти 40 лет. Она еще подростком пришла на стройку. Хоть труд тяжелый, успевала и семье уделять время - воспитала двоих детей. Работала на разных объектах - в Мурманске, Мончегорске, Заполярном.


На работе встретила верных подруг. И хоть все уже на заслуженном отдыхе, постоянно встречаются. Ходят друг к другу в гости. Часто посещают ветеранский клуб, вместе встречают праздники. На этом мероприятии к ним особое внимание. Ещё бы, такой стаж в столь не легком деле! Любой другой строитель рядом с ними - просто пионер.

В пионерских галстуках, с песнями и цветами ветеранам вручили почетные грамоты. Представили всех, никого не забыли. Только вот примечательно то, что за ветеранским столом - одни женщины.
Вот кого действительно сложно назвать слабым полом. В своей жизни они и детей вырастили и дома построили. Не забыли на празднике и про остальных ударников труда. С Днем строителя работников «Печенгастроя» поздравил заместитель главы администрации Виталий Домбровский. Лучшим вручили почетные грамоты.

День строителя отмечают с 55-го года. Каждое второе воскресенье августа все, кто причастен к этой профессии, принимают поздравления.


Строители всегда в почете и, чем дальше развиваются технологии, тем больше ценятся их знания и навыки. Где бы мы ни были - их творения повсюду. Это одна из самых созидательных профессий, имеющих долгую и интересную историю. Поэтому внимание и уважение к ней остаются неизменными.