Мурманск
!
1 °C

«Адмирал Чабаненко» примет участие в учении «Северный орел - 2012»

Большой противолодочный корабль (БПК)  Северного флота (СФ) «Адмирал Чабаненко» вышел из главной базы Северного флота для участия в международном военно-морском учении «Северный орел – 2012».
16.08.2012, 10:28
14

 

Большой противолодочный корабль (БПК)  Северного флота (СФ) «Адмирал Чабаненко» вышел из главной базы Северного флота для участия в международном военно-морском учении «Северный орел – 2012».

За четверо суток кораблю предстоит совершить переход Баренцевым и Норвежским морями протяженностью около 900 морских миль до норвежского порта Будё, в котором российские моряки встретятся с экипажами других кораблей-участников международного учения.

Военно-морские силы (ВМС) Норвегии на учении «Северный орел – 2012» будет представлять фрегат береговой охраны Норвегии «Нордкап», а ВМС США – эсминец управляемого ракетного оружия  типа «Орли Бёрк».

Для отработки взаимодействия между кораблями определены четыре района в акватории Норвежского и Баренцева морей. С 21 по 25 августа экипажи кораблей по пути из Будё в главную базу Северного флота г. Североморск примут участие в совместных тренировках по противовоздушной обороне, отражению атак малоразмерных быстроходных целей, оказанию помощи терпящему бедствие судну, спасению человека на воде, совместному маневрированию днем и в ночных условиях, а также организации связи между кораблями-участниками учения.

По соглашению, достигнутому в мае 2012 г. на итоговой планирующей конференции в Мурманске, в активной фазе учения «Северный орел – 2012» в обязательном порядке примут участие  экипажи морской авиации Северного флота и ВВС Норвегии.

Учение «Северный орел» в арктических широтах будет проводиться уже в четвертый раз. Традиционно его целью является отработка взаимодействия с флотами иностранных государств по вопросам противодействия терроризму, пиратству, а также осуществлению спасательных операций.

В 2008 году участниками активной фазы, проходившей в акватории Баренцева и Норвежского морей, были большой противолодочный корабль Северного флота  «Североморск», фрегат управляемого ракетного оружия ВМС США «Элрод» и два корабля береговой охраны ВМС Норвегии «Сенья» и «Нордкап».

 

Начальник отдела  информационного обеспечения 

пресс-службы ЗВО по Северному флоту 

капитан 1 ранга Вадим Серга