Мурманск
"
-8 °C

Веселая ботаника в детском саду

Тигровые лилии и астры, ромашки, гвоздики и петунии картошка, помидоры тыква и бобы -  все это растет в поселке Росляково, в детском саду.
31.08.2012, 14:12
21

Тигровые лилии и астры, ромашки, гвоздики и петунии картошка, помидоры тыква и бобы -  все это растет в поселке Росляково, в детском саду.  Росляковские дошколята огород свой очень любят. Сами носят воду в лейках, сами окучивают грядки. Стараются. И не важно, что лето на Севере короткое  и холодное, растут  у малышей в теплице овощи  большие-пребольшие, на клумбах - цветы яркие. 

И удобряют и поливают свои плантации дети с воспитателями вместе. Теплицу оборудовали по последнему писку тепличной моды, сшили кукол - хозяина и хозяйку. На каждом кустике бирочка — как растение называется, что за сорт. На вопрос «что растет на грядке?» - малышня отвечает стихами.

Превратить участок детского сада в цветочную поляну решила заведующая Валентина Лавренюк еще  в 1998 году. Участок для прогрулок большой, но росли на нем несколько деревьев, да трава клочками — глаз картина не радовала. Первый эксперимент, грядка  с картошкой, удался на славу.  Педагоги народ творческий и любопытный, за дело взялись со всем рвением. Строили клумбы,  вскапывали грядки. Вместе с родителями  таскали землю, выращивали рассаду, обменивались опытом.

Чтобы заполярные дошколята наверняка отличали тигровую лилию от астры, а ромашку от петунии, воспитатели и на проулках с ними время проводят с пользой. Рассказывают, что за растение, как оно растет, и что ему нужно, чтобы чувствовать комфортно в северных широтах. 

И хоть большинство цветов, что вырастили в 45 саду, совсем не северные, знания о них малышам в жизни обязательно пригодятся. Кто знает, может среди этих дошколят  растет Мичурин нашего времени, который лет эдак через десять вырастит первый заполярный ананас.

Еще интересней было бы съесть выращенную в своем огороде редиску и картошку за обедом, но санитарные нормы не позволяют. Поэтому все, что выросло, идет на корм обитателям живого уголка. Но росляковские агротехники не унывают, с удовольствием собирают урожай и строят планы на следующий огородный сезон.

 

«Наше утро»