Мурманск
"
-10 °C

Накануне Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества

Организацию Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества обсудили на рабочей встрече представители министерства экономического развития Мурманской области и генерального консульства Королевства Норвегия совместно с представителями
27.09.2012, 19:48
9

Организацию Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества обсудили на рабочей встрече представители министерства экономического развития Мурманской области и генерального консульства Королевства Норвегия совместно с представителями норвежского Баренц Секретариата и промышленного центра «СИВА».

Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества пройдут с 1 по 2 ноября этого года в посёлке Никель по инициативе правительства Мурманской области. Для эффективной координации подобного рода масштабного мероприятия сформирован организационный комитет по проведению Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества, который возглавляет первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Программа включает в себя российско-норвежскую конференцию по вопросам развития приграничного сотрудничества, выставку товаропроизводителей приграничных территорий, выездные семинары по вопросам развития сотрудничества в области аквакультуры, развития туризма в приграничных территориях, широкую концертную программу с участием художественных коллективов из Печенгского района, Мурманской области и коммуны Сёр-Варангер.

На встрече прозвучало полное одобрение инициатив российской стороны в проведении подобных мероприятий и, как заверили представители Генерального консульства Норвегии, предложенный проект будет активно поддержан со стороны Королевства Норвегия и в дальнейшем. На рабочей встрече была подтверждена договоренность, что норвежская сторона выступит одним из соорганизаторов мероприятия. По аналогии с прошлым годом в организации мероприятий Дней приграничного сотрудничества примет участие «Кольская горно-металлургическая компания».