Мурманск
I
-13 °C

Осенние каникулы с пользой

У школьников Мурманской области начались осенние каникулы    
31.10.2012, 20:05
18

У школьников Мурманской области начались осенние каникулы.

Почти 4,5 тысячи ребят проведут дни каникул в пришкольных лагерях, несколько сотен уже отправились или отправяться на санаторное лечение. О детском отдыхе и оздоровлении рассказали сегодня на пресс-конференции в Министерстве образования.

В большинстве муниципалитетов области каникулы уже начались, в 4-х, в том числе и в Мурманске, начнутся в начале ноября.

Каникулы – время работы пришкольных лагерей. На выбор ребятам предлагают три направления: художественно-эстетическое, гражданско-патриотическое и спортивно-оздоровительное. В программе у учеников будут увлекательные экскурсии, поездки в аквапарк, походы в музеи и на интересные выставки. Всего на территории Мурманской области будет работать и уже работает 76 школьных лагерей. Смена рассчитана как раз на все каникулы – 5 или 7 дней.

Ирина Ковшира, заместитель министра образования и науки Мурманской области:
«Часто очень родители считают, что, наверное, лучше, чтобы ребёнок дома поспал подольше, многие родители считают наоборот – чтобы ребёнок был под присмотром, потому что сегодня лагеря дневного пребывания выполняют очень хорошую функцию. То, что ребёнок находится под присмотром, ребёнок накормлен, то, что ребёнок получает ещё дополнительно услуги по образованию».

Некоторые северяне смогут не только отдохнуть, но и здоровье укрепить. Санатории мурманской и вологодской области, экскурсии по программе «Истоки русской земли» по маршруту «Москва-Ярославль-Углич», на зимних каникулах учащиеся отдохнут на Чёрном море и в санаториях средней полосы. Лечебный отдых родителям обойдётся недорого – оплатить нужно 10% от стоимости путёвки, дорогу и питание в пути.

Для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации путёвки и дорога бесплатные. В общей сложности до конца этого года в оздоровительной компании примут участие почти 10 тысяч школьников.