Мурманск
!
0 °C

Увеличили производительность

В Кольской ГМК разработан проект по увеличению производительности гидрометаллургического участка металлургического цеха.
10.11.2012, 19:46
16

В Кольской ГМК разработан проект по увеличению производительности гидрометаллургического участка металлургического цеха. Его реализация позволит нарастить объемы выпуска катодной меди этим подразделением цеха с 14 до 18.5 тысяч тонн в год.

В настоящее время производство катодной меди в металлургическом цехе осуществляется двумя способами. Традиционная технология включает в себя 4 передела - плавку, конвертирование, огневое и электролитическое рафинирование. Такая цепочка требует значительной инфраструктуры, большого количества топлива и при этом существуют потери меди.

Новая технология - обжиг - выщелачивание - электроэкстракция, применяемая на гидрометаллургическом участке цеха, менее затратная и более эффективная.

При непрерывном режиме работы по ней практически не потребляется топливо, достигаются высокие показатели извлечения газов в серную кислоту и низкие потери меди.

Для увеличения производительности будет установлено дополнительное оборудование, а также произведена частичная замена существующего. В частности, на переделе выщелачивания и фильтрования планируется установить дополнительный фильтр-пресс английской фирмы Latham (Латам), а на переделе электроэкстракции - дополнительные 22 ванны с продлением трубопроводов подачи и слива электролита.

В соответствии с предварительным графиком реализации проекта завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ запланировано на II квартал 2014 года. В настоящее время разработанная проектная документация готовится для направления на экспертизу. Ожидается, что инвестиции "Кольской ГМК" в реализацию проекта могут составить более 160 миллионов рублей.