Мурманск
!
1 °C

Любовь по-шведски или... старики и романтика

Фестиваль «Северный характер» настолько ярок, в нём столько ярких лиц, что напоминает светофор. 
21.11.2012, 09:30
13

 

Фестиваль «Северный характер» настолько ярок, в нём столько ярких лиц, что напоминает светофор. Ярких харизматических личностей на фестивале искать не нужно. Таких здесь - каждый первый. Гости форума - это люди, которым есть, что сказать миру. За героев своих репортажей они болеют всем сердцем. Светлана Синицына из Архангельская привезла на фестиваль фильм «Канинский тупик».

Он рассказывает о том, что в ненецком селе Ома, умирает молодёжь. Причина суицида, болезней и преступлений - пьянство. Местные власти бездействуют и даже попустительствуют. 

Светлана Синицына дважды становилась призёром «Северного Характера». На победу надеется и теперь. Впрочем, сюда её манит  не только возможность творческого роста, а любовь к Заполярью. 

Съёмочная группа из Красноярска на «Северном характере» впервые. В конкурсе участвует репортаж Захара Письменных «На дне». Приз для него желателен, но не обязателен. У ребят есть задание редакции.

Захар и Валерий снимут сюжеты, и жители далёкого Красноярска смогут узнать о нашем городе чуть больше, чем написано в Википедии. Молодые сибиряки рассчитывают на увлекательные встречи, только не с девушками - дома их ждут любимые. 

Про то, что любовь может поставить подножку, хоть в командировке да и где-угодно, шведы Улла Лутткенс и Хокан Рудехилл знают очень хорошо. Ведь они снялись в короткометражном фильме «Вечно молодая». Это история о том, как пожилая степенная дама вдруг ….изменяет мужу.

Улла - актриса, но раздеться перед камерой ей было трудно. А вот у Хокана комплексов по этому поводу не было. Впрочем, сексуальное приключение - это то, что на поверхности. На самом деле фильм «Вечно молодая» - это размышление о том, имеют ли право старики на любовь. 

«Северный Характер» - созвездие персон и целая палитра тем и жанров. Даже самый взыскательный зритель найдёт среди фестивальных работ что-то интересное и полезное для себя.