Мурманск
I
-10 °C

Общественные показы на фестивале «Северный характер»

Обычно за прокат какого-то фильма на фестивале его авторам организаторы мероприятия выплачивают гонорар.
21.11.2012, 20:02
8

Обычно за прокат какого-то фильма на фестивале его авторам организаторы мероприятия выплачивают гонорар.

В случае с «Северным характером» всё построено не на деньгах, а на тёплых личных отношениях. Документалисты понимают важность народной дипломатии «Северного характера» и предоставляют работы  бесплатно. Вход на общественные сеансы также бесплатный. Нам важно, чтобы как можно больше людей увидели лучшие телевизионные работы. На общественных показах побывали Мария Фрейман и Сергей Ломако.

«Северный характер - 2012» ориентирован не только на профессионалов СМИ, но и на массового зрителя. Любой желающий может посмотреть лучшие образцы зарубежной и отечественной документалистики. Кому-то просто интересна жизнь по ту сторону границы, а кто-то надеется получить дополнительный импульс для личностного развития. Тем более, что темы фильмов - одна острее другой.

На общественных сеансах у зрителей есть возможность встретиться с автором фильма и задать ему вопрос. Лента «По следам двух капитанов» - это дневник рискованной экспедиции, которая отправилась на поиски следов двух других экспедиций. Они состоялись почти 100 лет назад под предводительством капитанов Седова и Брусилова. Автор этого фильма - хрупкая москвичка, влюблённая в Север.

Ксения Корыстова, автор фильма «По следам двух капитанов» (Москва): «Я всегда увлекалась полярной темой и в детстве книги Владимира Санина любила читать о полярных экспедициях, всегда мечтала заняться Арктикой, встретить настоящих полярников, то есть  для меня герои этих книг эталонами, плюс к тому же Саня Григорьев и книга «2 капитана» -  любимая. Когда мне предложили прикоснуться к этой теме близко-близко, я была очень счастлива. Эта история меня захватила целиком».

Фестиваль завершится в четверг, но его фильмы продолжат гастрольный тур по Мурманской области. Увидеть их смогут жители 9 городов.