Мурманск
!
5 °C

Буква на птичьих правах. Всё про Ё

Это рубрика «Расклад», и сегодня мы посвятим её одной очень интересной букве. Вообще-то в нашем алфавите 33 буквы, но только у одной из них есть  день рождения.  29 ноября 1783 по предложению княгини Дашковой русский алфавит попол
29.11.2012, 11:35
7

 

Это рубрика «Расклад», и сегодня мы посвятим её одной очень интересной букве. Вообще-то в нашем алфавите 33 буквы, но только у одной из них есть  день рождения.  29 ноября 1783 по предложению княгини Дашковой русский алфавит пополнился буквой Ё.

В русском языке около 12 тысяч слов с буквой «Ё». Частота встречаемости в тексте - 1%. Показатели не аховые. Да и правила обязывают писать «Ё» лишь в конкретных случаях. В иных - по воле автора.  Ё - мелочь, чего с ней церемониться.  Она только усложняет. 

Буква «Ё» - это украшение русского языка, считает мурманский писатель и журналист Дмитрий Коржов. Убери её и яркий ампир превратится в хрущёвку. 

А ещё хуже, когда по воле паспортиста, Гвоздёв превращается в Гвоздева и теряет наследство. 

Не зря «Ё» - ударная, сгусток энергии, то, что всегда обращает на себя внимание. Проблема этой буквы лишь в том, что в ней есть надстрочный элемент - двоеточие. Это делает письмо прерывистым.

К тому же на компьютерной клавиатуре она расположена неудобно, а в некоторых моделях мобильных телефонов отсутствует вовсе. 

 

«Наше утро»