Мурманск
9
-3 °C

Что вместо мазута?

Мурманская область избавляется от мазутной зависимости
05.12.2012, 20:08
7

 

 

Мурманская область избавляется от мазутной зависимости. 

Ежегодно на закупки этого вида топлива регион тратит колоссальные суммы из бюджета. Но меры, которые предпринимает региональное правительство на снижение доли мазута в энергетике области, все же дают о себе знать. Об этом в интервью ТВ-21 рассказал министр энергетики и ЖКК Мурманской области Геннадий Микичура. 

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Горючее - это всегда была проблема для области, тем более, мы знаем, что мазут - это особая статья деятельности, поэтому в этом году, впервые, так скажем, за последние 3 года был создан серьезный запас топлива и он сегодня стал уже не снижаемым, постоянно топливо есть и в достаточном объеме».

В прошлые годы были случаи, когда работать приходилось прямо с колес, только что привезенный мазут сразу шел в топки котельных, и точная дата следующей поставки была не известна.

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Мы начинали сезон отопительный с 6 тысяч тонн, которые сжигались за 5-6 дней. Было и такое. Действительно работали с колес, сегодня мы начали почти в 60 тыс». 

Сейчас в области создан запас почти на 170 тысяч тонн мазута - этого должно хватить до конца января, причем, новые партии поступают каждый день. Правительство взяло на себя ответственность за централизованную поставку мазута - раньше каждый муниципалитет искал топливо самостоятельно.

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Вакханалия в ценах на мазут, эти постоянные режимы дежурства по каждому муниципалитету - потому что там бомбанули, там не прислали, там еще что то - мы вынуждены были пойти на этот путь, и теперь уже, так вам скажу руководители муниципалитетов, условно говоря так уже покрикивают».

Кроме того, удалось снизить цены на топливо - простым устранением множества посредников, накручивавших счетчик.

Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Это принципиальная позиция губернатора, поскольку задачу она ставит и нам и себе, в первую очередь, и естественно это передается и поставщикам, которые участвуют в конкурсах, что цены на мазут должны быть приемлемы для нас, а не для них».

Конкурсы проводятся с различными компаниями на определенные объемы поставок - это значит, что мазутозависимой области не придется весь год сидеть на крючке у одного поставщика. Еще год назад по данным Министерства регионального развития наш регион занимал одно из последних мест - 78-е - по подготовке к отопительному сезону, теперь же Мурманская область находится на 26-м. Неплохой результат, достигнутый всего за один год.