Мурманск
"
-2 °C

Как победить зимнюю депрессию?

Наступила полярная ночь и настроение сразу же пошло на спад. У большинства моих знакомых это происходит из года в год. Короче день — мрачнее человек. Почему так?
05.12.2012, 09:20
6

 

Наступила полярная ночь и настроение сразу же пошло на спад. У большинства моих знакомых это происходит из года в год. Короче день — мрачнее человек. Почему так?

Чаще всего этим страдают люди творческого склада ума. Главные симптомы зимней депрессии – постоянное чувство разбитости и усталости. При этом у человека появляется потребность в дополнительном времени для сна, и пристрастие к богатой углеводами пище, например, к шоколаду.

Диетологи считают, что в зимний период прибавка в весе на несколько килограммов считается нормальной и даже необходимой для организма. 

Антидепрессанты в нашем случае – далеко не лучшее решение. Главное лекарство – это свет. Особенно ценятся утренние часы. Выйдите из дома на 10 минут раньше и прогуляйтесь одну остановку пешком. Это окажется в разы полезнее таблеток. На улице даже при ненастной погоде света в 20 раз больше, чем в помещении. 

А вообще, универсального рецепта не существует. Но есть несколько общих рекомендаций. Спите не менее 8 часов в день, больше общайтесь с людьми. Отдельная рекомендация - отказ от алкоголя. А вот для женщин немецкие психоаналитики специально выделяют несколько «сумасшедших» советов. 

С зимней депрессией можно бороться радикальными способами. К примеру, посетить супердорогой солярий. Или же приятное ничегонеделание в выходные. Побольше фильмов, вкусной еды, и с ногами на диван. Только не забудьте, что после уик-эндов существуют и понедельники.

В общем, как говорил один музыкальный персонаж: бодрячком! И тогда вы обязательно одержите победу!