Мурманск
!
5 °C

Операция по спасению селезня

Наши коллеги из телекомпании «Север» из Нарьян-Мара прислали нам сюжет. На этой неделе им вместе с сотрудниками МЧС пришлось выступить в роли спасателей
12.12.2012, 20:01
21

 

 

 

Наши коллеги из телекомпании «Север» из Нарьян-Мара прислали нам сюжет. На этой неделе им вместе с сотрудниками МЧС пришлось выступить в роли спасателей. Они выручили от верной гибели замерзающую птицу - селезень кряквы вмерз в лед полыньи. 

Несколько дней несчастная птица жила в полынье под Качгортинским мостом. Обессиленный и приболевший селезень уже никуда не мог улететь. Он безнадёжно плавал на небольшом пятачке воды. Ещё пару дней и птица погибла бы на глазах у людей. Ее спасли сотрудники МЧС и доставили к ветеринарам. 

Анна Грибкова, ветврач КУ НАО «Ненецкой станции по борьбе с болезнями животных»: «Это стресс, возможно у него ещё переохлаждение. Травм нет, но есть инфекция». 

Спасённая дикая утка относится к семейству кряквы. По яркой голове и шее удалось определить быстро - это симпатичный молодой самец. 

Юлия Леонова, методист по экологическому просвещению заповедника "Ненецкий": «Было бы идеально, если бы её кто-то приютил, она очень неприхотлива, приспосабливается к любым местным условиям, кушает мало. В основном растительную пищу, это могут быть овощные отходы или запаренная каша или сухофрукты. Её можно использовать  в качестве подсадной утки во время осеннее-весенней охоты». 

Живых уголков в округе сейчас достаточно мало. И некоторое время птица жила прямо на   телеканале. Имя спасённому селезню придумали быстро, теперь его гордо величают  Кузьма. Акция нашего телеканала помогла найти и хозяина птице. У Виталия Семяшкина в родной Тельвиске целое большое хозяйство. К десяткам кур и гусей теперь добавился новый друг - селезень Кузя.

Виталий Семяшкин,  житель п. Тельвиска: «Будем за ним ухаживать. Всё будет хорошо».

Сейчас птицу на время поместят в карантин, а затем она, наверняка будет мирно соседствовать с другими обитателями фермы. Ведь кряквы по своей природе дружелюбные птицы.