Мурманск
!
1 °C

С начальника мурманского гидрометцентра взыщут 82 млн рублей

Октябрьский суд Мурманска вынес приговор начальнику регионального управления по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды Анатолию Семенову.
14.12.2012, 10:33
13

Октябрьский суд Мурманска вынес приговор начальнику регионального управления по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды Анатолию Семенову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой области при рассмотрении обращения председателя Счетной палаты РФ  о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении ГУ «Мурманское управление по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды»  (ГУ «Мурманское УГМС»).

Установлено, что с 1982 года эта организация для проведения гидро- метеорологических замеров в арктических широтах и определения погоды эксплуатирует научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов».

В 1997 году между ГУ «Мурманское УГМС» и кипрской компанией был заключен договор бербоут-чартера данного корабля сроком на три года. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело.

Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался вплоть до сентября 2011 года. Иностранная компания использовала судно для организации туристических путешествий в Арктику.

Денежные средства, поступавшие от арендатора, в доход федерального бюджета не перечислялись, а зачислялись на счет ГУ «Мурманское УГМС» и были израсходованы Семеновым по собственному усмотрению.

В результате незаконных действий Семенова федеральному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 82 млн. рублей.

Суд приговорил Семенова к 3 годам лишения свободы  условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, по решению суда Семенов лишен права занимать административно-хозяйственные должности сроком на 2 года.

Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании с Семенова причиненного ущерба в размере 82 млн. руб.