Мурманск
I
-10 °C

С миссией Деда Мороза в заполярную глубинку. Везем в Краснощелье новогодние поздравления

Мы продолжаем рассказ об экстремальном путешествии в заполярную глубинку. Мы едем в село Краснощелье поздравлять детей с Новым годом. 
19.12.2012, 11:45
9

 

Мы продолжаем рассказ об экстремальном путешествии в заполярную глубинку. Мы едем в село Краснощелье поздравлять детей с Новым годом. За плечами 140 километров по заснеженному лесу. Снегоходная прогулка удалась, до Краснощелья мы добрались за 5 часов, как и планировали.

У школы нас уже поджидают детишки. Такие визиты мурманских гостей, да еще с подарками, для них – редкость. Сейчас в сельской школе учатся всего 38 мальчишек и девчонок, работают 11 преподавателей.

Без новогодних подарков сегодня не останется никто. Книжки, игрушки и сладости. Этим ребятам не нужны дорогие айфоны и компьютеры, у них — другие интересы.

А вот второклассник Афанасий мечтает стать боксером, как папа и старшие братья. Да и любимый предмет у него — физкультура.

В выпускном классе учатся всего двое, Ангелина и Валентина. Девчонки говорят, им здесь хорошо, только скучновато, молодежи совсем нет. Правда, можно и на буранах покататься, и в оленьих гонках поучаствовать.

Ангелина мечтает стать журналистом, Валя хочет изучать математику. Оставаться в родном селе молодежь не планирует.

Детский садик находится в соседнем здании. Его строили целых 20 лет, объект сдали всего год назад. Здесь есть все необходимое, чтобы детишкам было комфортно и интересно. Разместиться в просторных группах могло бы человек 50, но в Краснощелье всего 20 малышей дошкольного возраста.

Молодые мамочки своей жизнью вполне довольны. Детишки растут на свежем воздухе, все продукты свои, натуральные. 

Пообщавшись с местными, убедились, это — удивительный населенный пункт. Жители тут если не Терентьевы по фамилии, то значит Артиевы. Завтра мы прогуляемся по Краснощелью, узнаем побольше про село среди высоких елей.

 

«Наше утро»