Мурманск
!
-1 °C

2 секунды спасающие жизнь

В Мурманске инспекторы ГИБДД подвели итог экспериментальной работы - светофоры на Кольском проспекте
24.12.2012, 20:07
12

 

 

В Мурманске инспекторы ГИБДД подвели итог экспериментальной работы - светофоры на Кольском проспекте. 

Светофор в районе Автопарка в Мурманске. Полгода назад фазы его работы серьезно изменили. Теперь сначала горит зеленый для водителей, потом красный для всех и пешеходов и автомобилей, потом зеленый для граждан, потом снова общий запрещающий сигнал. Таким образом, между движением людей и машин появилась 2 секундная задержка. 

Роман Чернышёв, командир взвода ГИБДД Мурманской области: «Мы исключили на  этом  месте вообще наезды на пешеходов, в связи с этой задержкой. Поток транспорта сильно не пострадал». 

Красный для всех участников движения горит 2 секунды не просто так. За прошлый год здесь сбили 4 пешеходов, произошло множество аварий. Всему виной автолюбители которые на большой скорости решали проскочить на мигающий зеленый, желтый, а порой уже и на красный сигнал светофора. 

В это время люди просто выходили на дорогу на разрешающий сигнал и оказывались под колесами. Сейчас в ГИБДД серьезно думают изменить по такому же принципу и работу других светофоров в аварийно опасных местах Мурманска.