Мурманск
"
-4 °C

Мурманск наградили в Совете Федерации

В верхней палате российского парламента прошло награждение победителей конкурса
27.12.2012, 11:58
5

В верхней палате российского парламента прошло награждение победителей конкурса «Город без сирот», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией малых и средних городов России.

В конкурсе, целью которого стала профилактика социального сиротства и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие 150 городов из 57 регионов.

Открывая торжественную церемонию награждения, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова отметила, что проблема социального сиротства – одна из болевых точек в нашей стране. Сейчас эта тема горячо обсуждается на всех уровнях государственной власти, в парламенте, в обществе, в средствах массовой информации.

«Думаю, что конкурс городов России, который организуется Фондом, станет инструментом, который поможет создать условия для жизни детей в городе», – подчеркнула сенатор.

В ходе проведения конкурса города-участники представили отчёты о работе, направленной на профилактику социального сиротства, развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и профилактику отказов от детей.

В итоге Мурманск занял второе место.

Всем лауреатам были вручены дипломы и памятные призы.

Кроме того, Фонд принял решение о выделении средств городам-победителям на поддержку социальных учреждений, работающих с детьми-сиротам.