Мурманск
!
4 °C

В Мурманске побывала посол мира

Обычная женщина - пенсионерка, не желающая стареть и проводить время сидя на диване перед телевизором
28.12.2012, 20:01
12

 

 

Обычная женщина - пенсионерка, не желающая стареть и проводить время сидя на диване перед телевизором. Она путешествует пор миру и вдохновляет других людей вести здоровый образ жизни 

Каждое утро, свободное от мастер-классов и переездов, эта женщина начинает с 10-километрового пробега. В свои 69 лет она объездила полмира и не собирается останавливаться на достигнутом. В гостях у Мурманска посол Мира, кандидат педагогических наук и мастер спорта по скоростному бегу на коньках Светлана Александровна Хисамутдинова.

Новая жизнь началась для нее в 50 лет. Когда организм спортсменки начал потихоньку сдавать, а рутинная жизнь устраивала все меньше и меньше. 

Светлана начала работать над собой. Увлеклась различными техниками очищениями организма, философией Шри Чинмоя и занялась бегом. О рекордах тогда речь не шла, на первый марафон ее вдохновили первопроходцы, покорявшие дистанции в 2 и более тысячи километров. 

Светлана Хисамутдинова, посол Мира: «Я узнаю, а мне 49 лет, что бегут люди по 5 тысяч километров. И женщины есть среди них. Одна, тогда, единственная, но сейчас правда две их. И тут я задумалась, а почему бы мне не попробовать.  В 50 лет марафон. И первый шаг я сделала в 50 лет, и за плечами сейчас у меня 51 марафон».

Первый марафон стал для нее тяжелым испытанием - во время бега сильно отекли ноги. Боль не проходила долго, но не остановила спортсменку. 

Светлана Хисамутдинова, посол Мира: «Это было в Москве, была жара, август . И, конечно, я с открытым забралом не готовясь, побежала, потому что хотелось попробовать». 

Трудности Светлану не пугают. Главное перебороть себя. «Никогда не поздно начать» - считает она. Не поздно в 50 лет бегать, писать стихи, взять в руки гитару, объездить весь мир.

Светлана Хисамутдинова, посол Мира: «Победи себя! Это главная мысль, которую я хочу донести до всех тех молодых людей и пожилых, с кем я встречаюсь». 

Светлана все время улыбается и говорит стихами. Не разрешает называть себя по отчеству. Секретом своей красоты и молодости считает состояние души - чем больше тепла она отдает окружающим, тем лучше чувствует себя. 

Светлана Хисамутдинова, посол Мира: «Я очень счастлива, что я в вашем городе. Такое гостеприимство, такое понимание нашей общей цели, нести свет, любовь и доброту. Скажу вам такие слова: Мир и любовь, добро и красоту, тепло и свет, улыбку и участье хочу я видеть в каждом существе и знаю - в этом мое счастье. Когда тепло сердец, их нежность ощущаю, с надеждой я к творцу взываю. Как молитвою твержу одно - творите, люди, на земле добро! Такое пожелание под Новый год».