Мурманск
I
-7 °C

В Мурманске задержан домоуправ-самозванец

Жильцы платили за жилье, думали, что на нужды дома, но деньги их шли в карман мошеннику
28.12.2012, 20:03
27

 

 

Жильцы платили за жилье, думали, что на нужды дома, но деньги их шли в карман мошеннику. Хитрую схему по хищению коммунальных денег из ТСЖ придумал один мурманчанин. Для этого ему пришлось выдавать себя за председателя товарищества собственников жилья. Обслуживал,  в кавычках, таким образом он десятки домов. Попался мужчина на собственной жадности.  Об этом случае сегодня говорили полицейские.

Все началось с того, что 36-летний Назар Марганов выкрал учредительные документы ТСЖ и, добавив кое-какие бумаги от себя, назначил нового председателя. Действовал через подставных лиц. От их имени заключались подложные договоры о ремонте домов. А дальше выставлялись счета. В поле деятельности мошенника попало 18 ТСЖ. Таким образом, ему удалось похитить 90 тысяч рублей, а в планах были хищения на миллионы. 

Елена Донецкая, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «ТСЖ «Авангард» по подложному договору подряда о якобы проведенных ремонтных работах были выставлены счета, которые были оплачены. Денежные средства Маргановым присвоены». 

Анна Маляр, начальник следственного отдела: «ТСЖ все-таки управляющая компания и эта сумма вызвала подозрение у расчетного центра, который поставил в известность сотрудников полиции».

Все дальнейшие передвижения нового председателя отслеживала полиция. Как только был выставлен очередной счет на общую сумму в один миллион рублей, мужчину задержали. В результате пострадало три товарищества собственников жилья. Все украденные деньги возвращены. За такие действия мужчине грозит до шести лет лишения свободы.