Мурманск
!
5 °C

Елку для юных жителей Островного привезли журналисты ТВ-21

Мы прибыли в Островной. Сюда не ведет ни одна дорога и добраться можно только морем или воздухом
29.12.2012, 20:03
12

 

 

Мы прибыли в Островной. Сюда не ведет ни одна дорога и добраться можно только морем или воздухом. Мы, например, 14 часов плыли на теплоходе «Клавдия Еланская».  

Йоканьга, Гремиха, Мурманск-140 - за 400-летнею историю названий было много. Сегодня -  Островной - это городок на краю земли, на самом берегу Северного ледовитого океана. Когда-то тут располагалась мощная база подводных лодок. Но гарнизон расформировали, лодки порезали на иголки, а люди остались жить. 

В суровых условиях, когда зима девять месяцев и постоянно дуют жуткие ветра. Местные жители называют Гремиху городом летающих собак,  не привяжешь на цепь - унесет в море. А вокруг только море и голые скалы. Из деревьев на камнях разве что карликовые березки растут. Елки местные жители везут с большой земли на теплоходе, который ходит раз в неделю. 

Сегодня в Островном проживает около 500 детей. Один из немногих центров, где они проводят время  - Дом детского творчества. Именно сюда мы и направляемся, чтобы подарить ребятне елку. 

Новогоднее представление на сцене. В изложении школьников из Островного популярная история о Гарри Поттере. По придуманной легенде, юные волшебники пытаются спасти из рук злодеев Деда мороза и Снегурочку.

А после спектакля - в зал, где уже стоит наша елка. Многие из детей удивляются, что она живая. Все вместе всего за пару минут мы ее нарядили и праздник продолжился. 

Новогодняя елка подарена, рабочей день подошел к концу, а нам с оператором пора возвращаться назад в Мурманск. Всех детей Заполярья с наступающим Новым годом!