Мурманск
"
-10 °C

Самая южная метеостанция Кольского края

Самая южная метеостанция Кольского полуострова находится в посёлке Зареченск, на границе Мурманской области и Карелии
29.12.2012, 20:02
143

 

 

Самая южная метеостанция Кольского полуострова находится в посёлке Зареченск, на границе Мурманской области и Карелии. И сегодня мы познакомимся с местными метеорологами, заодно узнаем, какая погода ждёт северян в новогоднюю ночь. 

Самая южная метеостанция расположена почти на границе полярного круга. Работает она почти полвека. За это время штат сотрудников менялся несколько раз. Поначалу здесь работало 5 метеорологов, через некоторое время появились гидрологи, которые следили за водоёмами.

Ирина Акатова, начальник метеостанции посёлка Зареченск: «Здесь была фелюга, катер, и по реке Иове, дальше вниз по Ковдозеру они плавали, были посты открыты. Моша, Потайбола, Ням станция, пару временных постов». 

Лет через 20 штат сотрудников снова стали сокращать. Сейчас на метеостанции в Зареченске,  как в первые годы, работает 5 человек. И двое наблюдателей - один в близлежащем посёлке Ковдозеро, второй - на Иовском водохранилище. Все занимаются одним и тем же делом - следят за погодными явлениями.

Все замеры производятся строго по часам. Каждые три часа дежурный по станции приходит сюда, снимает показания с каждого прибора, потом вновь возвращается на станцию, выписывает показания, выписывает код, отправляет данные в Мурманск. И на всё про всё у дежурного есть только 20 минут.  

Ирина Акатова, начальник метеостанции посёлка Зареченск: «По термометрам мы определяем температуру воздуха в срок, осреднённую за 3-5 минут. Вот из-за этой радиационной защиты. Из-за инерционности термометров за 3-5 минут определяется температура воздуха. Есть минимальный термометр, который показывает за 3 часа именно от срока до срока, какая была самая низкая температура». 

Несколько термометров для измерения температуры воздуха - минимальной, максимальной и средней, тот же набор для измерения температуры почвы. Флюгера для измерения скорости и направления ветра, приборы для измерения давления, уровня радиации, осадкомер. 

Дежурный должен выписать показания с каждого из них. В строго определённое время, минута в минуту вместе с метеорологами всего мира. 

Данные снимают не только с уличных приборов. Вся комната дежурного напичкана специальным оборудованием. Светолокационный регистратор высоты нижней границы облаков или, как называют его метеорологи - РВО-3. Он определяет - можно догадаться по названию - высоту облаков. 

Анеморумбометр для того, чтобы определить направление и скорость ветра. Барометр измеряет давление, с помощью барографа метеорологи узнают, повышается давление или наоборот. 

Полученные цифры также в определённое время дежурный по станции выписывает. Затем с помощью специальных таблиц кодирует данные, отправляет мурманским синоптикам. 

В столицу Заполярья присылают данные метеостанции всей области, и уже по ним мурманские синоптики составляют общую картину и могут предсказать погоду. 

Впрочем, кое-какими данными могут поделиться и зареченские синоптики. К примеру, точно известно, что неожиданного потепления, как это иногда случается, на Новый год не предвидится.

Ирина Акатова, начальник метеостанции посёлка Зареченск: «Хочу ответственно заявить на всю Россию - зима уже началась. На Севере тем более не растает. Хватит нам снега, как предполагается,  зима будет суровая, так что всё хватит. Запасайтесь свечками, веселитесь, встречайте Новый год, всё идёт по плану». 

В будущем году метеорологическая станция посёлка Зареченск отметит полувековой юбилей. Но до этого события ещё 9 месяцев, а Новый год уже наступает на пятки.

В наступающем Новом году мы желаем вам только хорошей погоды, неиссякаемого творческого вдохновения, и чтобы все ваши идеи были как минимум гениальны. 

 С Новым годом!