Мурманск
!
0 °C

В ледовом дворце Мурманска чествовали лучших работников Кольской горно-металлургической компании

Заслуженный артист России Валерий Меладзе дал в Мурманске единственный живой концерт. Но на этот концерт не продавали билетов. Накануне Нового года, в Ледовом дворце чествовали лучших работников Кольской ГМК, тех, кто преданностью своему делу завоевал
29.12.2012, 13:45
35

 

Заслуженный артист России Валерий Меладзе дал в Мурманске единственный живой концерт. Но на этот концерт не продавали билетов. Накануне Нового года, в Ледовом дворце чествовали лучших работников Кольской ГМК, тех, кто преданностью своему делу завоевал право носить почётное звание «Гордость компании».

В Кольской горно-металлургической компании чествование лучших - давняя традиция. Однако семь лет назад она приобрела особую форму и особый смысл. Тем работникам, кто на своем рабочем месте в Мончегорске, Заполярном и Никеле внес наибольший вклад в общее дело, присваивают почетное звание «Гордость компании».

Сергей Селяндин, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК»: «В прошедшем году, компания выполнила все свои производственные показатели по выпуску готовой продукции. В 2012 году мы начали практическую реализацию проектов стратегии развития компании.  Для выполнения этих планов у нас есть всё. А самое главное,  у нас есть коллектив. Коллектив высокопрофессиональных людей, которым по плечу решить любые задачи». 

Для сохранения коллектива руководство КГМК берёт на себя в том числе и повышенные социальные обязательства. Например, далеко не каждое предприятие может похвастаться тем, что ежегодно оплачивает своим сотрудникам проезд отпуска.

Кроме того, в уходящем году была завершена реконструкция профилактория в Мончегорске. Многое делается и по программе - быт на производстве. Создаются не просто достойные, а во многом и комфортные условия труда горняков и металлургов. 

Сергей Беседовский, первый заместитель генерального директора КГМК: «Я хочу в следующем году пожелать горнякам много руды и хорошего качества, обогатителям  хорошего обогащения, металлургам - металла. На самом деле, я хочу всем вам пожелать хорошего достатка, в ваших семьях тепла и уюта. С наступающим Новым годом и спасибо за труд!» 

Премии лучшим вручают руководители КГМК лично и это тоже крепкая традиция. Награды вручаются в различных номинациях, таких, например, как «Золотые руки», «Таланты компании», «Мастер», «Наставник года». 

Михаил Балков, электромонтер цеха электролиза никеля КГМК: «Я пришёл в цех в 1982, поработал маленько после училища, потом ушел в армию, с армии вернулся назад. И до сих пор». 

Ирина Радьковская, аппаратчик цеха электролиза никеля КГМК: «Всё началось со школы. В своё время, когда мы учились, у нас висели плакаты «После школы на комбинат». Мы с подружкой недолго думая закончили десятый класс, и неплохо закончили, и пошли учиться,  она на крановщика, я пошла на аппаратчика-гидрометаллурга. Правда, если честно, я сначала не знала, что это такое. Пришли, так красиво звучит, так здорово. А потом, вы знаете, это оказалось интересно.Я очень любила химию со школы, и так получилось, что моя профессия связана с химией. Так и работаю уже больше 30 лет». 

Есть и ещё одна, особая номинация - «Ветераны производства». Безупречным трудом этих людей создавался крепкий фундамент для сегодняшнего развития компании. 

Алексей Толстых, заместитель генерального директора КГМК: «Трудно в таком производстве как горное, обогащение, металлургия, переоценить значение ветеранов. Ветераны - это те люди, как скелет, на который нарастает тело любого коллектива, способного потом выполнять любые задачи». 

Римма Петровна Кравченко 36 лет проработала флотатором на обогатительной фабрике. Из небольшого посёлка Африканды, она с подружками приехала в молодой город почти на самой границе с Норвегией - Заполярный. 

Рима Кравченко, ветеран производства: «Это было недавно, это было давно. Мы были молодыми, 65 год, это уже почти пол века. Были мы на курсах, а потом уже приехали сюда на Ждановский комбинат, выпускали первый концентрат». 

За 7 лет существования «Гордости компании» - этим званием были награждены более 700 человек. Хотя конечно, «гордостью компании» в КГМК считают каждого, кто достойно трудится на своём рабочем месте. 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Трудно переоценить роль Кольской компании в жизни Кольского полуострова. Кольская компания всегда была, есть и будет основой экономики Кольского полуострова, основой экономики Мурманской области, а значит, от каждого из вас и в руках каждого из вас частица нашего вчерашнего, сегодняшнего и, что более важно, завтрашнего дня, нашего благополучия». 

Официальной частью праздник, конечно, не ограничился. Горняков и металлургов своими лучшими песнями поздравил заслуженный артист России Валерий Меладзе: «От души желаем вам хорошего Нового года. А для начала желаем вам хорошего сегодняшнего вечера и мы постараемся сделать всё, чтобы вам сегодня было хорошо».