Мурманск
"
-2 °C

Мастер-класс. Объемное колье из ткани

Прошедшие праздники  заставляют модниц экономить. Но это не помешает нам выглядеть стильно. 
15.01.2013, 09:15
30

 

Прошедшие праздники  заставляют модниц экономить. Но это не помешает нам выглядеть стильно. Я предлагаю вам, на радость семейному бюджету научиться делать объемное колье из ткани. Тем более, эти  украшения на пике популярности.

Современные колье — это праздник красоты и объема. Ожерелье может быть коротким,  с большими камнями или крупными деталями, с цепями или пайетками. Материал самый различный: металл, камни, пластик, дерево, мех и,  конечно же, ткань. 

Наше колье мы сделаем из трикотажа. Для создания нам потребуются: утюг, нитки и иголка, ткань, элементы декора, лента. И не забудьте приготовить картон, фломастер и ножницы. 

Этап первый — создаем из картона шаблоны.  

Для создания колье нам нужно 2 шаблона. Первый шаблон будет определять диаметр нашей ткани, а второй шаблон мы будем этой тканью обтягивать. 

Теперь, выкладываем большой круг на ткань  и обводим его. Вырезаем круги из ткани по шаблону, при этом даем припуски чуть шире радиуса шаблона.

Выкладываем маленький шаблон на круги. Срезы ткани на небольшую ширину заворачиваем внутрь и вручную присборим. Обшиваем наш шаблон, это элемент нашего будущего ожерелья. Вы можете   сделать не один шаблон, а ровно столько, сколько элементов будет в нашем украшении. 

Маленький шаблон обтягиваем тканью, нитки при сборивании стягиваем, но не завязываем. Теперь берем в руки утюг. 

 Каждый кружок аккуратно утюжим. Так нужно сделать со всеми элементами украшения.  Удаляем шаблон, нитки вновь стягиваем и завязываем узелком. Можно дополнительно сшить или склеить.

Теперь нам остается лишь соединить круги между собой: делать это   можно при помощи клея или клеевой ленты. Добавляем завязки и переходим к декору. 

 Пуговицы или стразы можно прикрепить любым удобным способом. Главное, прочность конструкции. 

Вот такое нестандартное, объемное украшение. Это немножечко скромное, но вы можете проявить фантазию и создать по этому принципу абсолютно разные, блестящие, с цветами и без, самые разные украшения. В общем, украшайте себя и будьте счастливы. 

 

 

 

 

 

.